■コンクール西関東支部大会(2017年度)成績結果

コンクール西関東支部大会が9月9日~17日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.伊勢崎市立第三中学校 (銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

2.甲州市立塩山中学校(銅賞)
課題曲2/悠久の国~日本(内藤友樹)

3.伊勢崎市立赤堀中学校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

4.朝霞市立朝霞第一中学校(金賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

5.新潟市立小針中学校(銀賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

6.川口市立青木中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

7.新潟市立坂井輪中学校(銀賞)
課題曲4/彩雲の螺旋(中橋愛生)

8.草加市立谷塚中学校(金賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

9.山梨市立山梨南中学校(銀賞)
課題曲3/銀河鉄道の夜(樽屋雅徳)

10.川口市立神根中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリアン/arr.小林久仁郎)

11.高崎市立塚沢中学校(銅賞)
課題曲2/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

12.上越市立城北中学校(銅賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

13.さいたま市立原山中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

14.新潟市立上山中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

15.五泉市立五泉北中学校(銅賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

16.草加市立青柳中学校(金賞)
課題曲4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.福島弘和)

17.さいたま市立岸中学校 (代表・金賞)
課題曲1/交響詩「英雄の生涯」より(R.シュトラウス/arr.渚 智佳)

18.駿台甲府中学校(銅賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク)

19.越谷市立大相模中学校(代表・金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

20.妙高市立新井中学校(銅賞)
課題曲1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

21.川口市立上青木中学校(銀賞)
課題曲4/組曲「虫」(シシー)

22.伊勢崎市立宮郷中学校(銀賞)
課題曲3/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

■高校の部

1.埼玉栄高校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

2.越谷北高校(金賞)
課題曲3/二つの交響的断章(ネリベル)

3.越谷南高校(金賞)
課題曲5/アルプス交響曲より(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

4.長岡高校(銀賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.春日部共栄高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)

6.秋草学園高校(銀賞)
課題曲4/時に道は美し(長生 淳)

7.巨摩高校(銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

8.伊奈学園総合高校(代表・金賞)
課題曲2/「ノートルダムの鐘」より(メンケン/arr.森田一浩)

9.伊勢崎高校(銀賞)
課題曲1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

10.市立浦和高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/arr.森田一浩)

11.前橋東高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

12.新潟明訓高校(銀賞)
課題曲4/アッフェローチェ(高 昌帥)

13.韮崎高校(銀賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのバラッド(高 昌帥)

14.中越高校(銀賞)
課題曲3/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

15.花咲徳栄高校(金賞)
課題曲5/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

16.新潟第一高校(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

17.甲府第一高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

18.市立太田高校(銀賞)
課題曲5/「相馬流山」の主題による変奏曲(福島弘和)

19.日本文理高校(銅賞)
課題曲2/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による(大栗 裕)

20.日川高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第一幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

21.不動岡高校(銀賞)
課題曲5/科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)

22.東京農業大学第二高校(銀賞)
課題曲4/華麗なる舞曲(C.T.スミス)

■大学の部

1.都留文科大学(銀賞)
課題曲4/シング・ウィズ・シンセリティー(長生 淳)

2.文教大学(代表・金賞)
課題曲1/幽遠の譜(鈴木英史)

3.新潟大学(銅賞)
課題曲5/交響曲第1番ニ長調「巨人」より4(マーラー/arr.メルテンス)

4.高崎経済大学(銅賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■職場・一般の部

1.アンサンブルリベルテ吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/秘儀Ⅳ<行進>(西村 朗)

2.ソールリジェール吹奏楽団(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

3.与野吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より(ラヴェル/arr.森田新一郎)

4.前橋市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/「トリティコ」より(ネリベル)

5.伊奈学園OB吹奏楽団(金賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

6.からす川音楽集団(銀賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

7.新潟ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲2/「へリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた(八木澤教司)

8.越谷市音楽団(銀賞)
課題曲1/富士山 ~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

9.川越奏和奏友会吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.佐藤正人)

10.創価山梨リード吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

11.甲斐市敷島吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/鐘の歌~フリードリヒ・シラーの詩にもとづく(スパーク)

12.ソノリテ甲府吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「ロデオ」よりカウボーイの休日(コープランド/arr.キーリー)

13.三条市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/サンサーラ(高 昌帥)

 

■西関東吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/nksuiren/

コメントを残す