■コンクール東京支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東京支部大会が9月9日(土)~10日(日)に府中の森芸術劇場で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.江東区立深川第二中学校(銅賞)
課題曲3/シネマ・シメリック(天野正道)

2.小平市立小平第六中学校(金賞)
課題曲1/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)

3.板橋区立赤塚第三中学校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

4.青梅市立第三中学校(銀賞)
課題曲1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

5.小平市立小平第三中学校(代表・金賞)
課題曲3/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

6.玉川学園中学部(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

7.町田市立南中学校(銀賞)
課題曲4/「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より シャコンヌ(J.S.バッハ/arr.森田一浩)

8.中学校野区立北中学校野中学校(銀賞)
課題曲2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

9.中学校央区立日本橋中学校(金賞)
課題曲4/ボナパルト(シュヴァルツ)

10.江東区立第二砂町中学校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ)

11.足立区立第十四中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第0番より(ピクール)

12.国分寺市立第五中学校(銅賞)
課題曲2/天之御中主神~吹奏楽のための神話(片岡寛晶)

13.北区立滝野川紅葉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

14.羽村市立羽村第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

■高校の部

1.都立墨田川高校(銅賞)
課題曲3/メトロポリス 1927(グレイアム)

2.岩倉高校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

3.明治大学付属明治高校(銀賞)
課題曲5/リンカンシャーの花束(グレンジャー)

4.東海大菅生高校(金賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

5.駒澤大学高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

6.都立片倉高校(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

7.潤徳女子高校(銅賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

8.小山台高校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

9.東海大学附属高校輪台高校(代表・金賞)
課題曲4/交響的狂詩曲(福島弘和)

10.八王子学園八王子高校(代表・金賞)
課題曲3/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.江戸川女子高校(銅賞)
課題曲4/優しい花たちへ(高 昌帥)

12.都立杉並高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

■大学の部

1.創価大学パイオニア吹奏楽団(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル)

2.明星大学学友会吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(ハチャトゥリャン)

3.駒澤大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲1/交響的断章(ネリベル)

4.亜細亜大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/アンティフォナーレ(ネリベル)

5.立正大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲3/竹取物語より(三善 晃/arr.天野正道)

6.東海大学吹奏楽研究会(代表・金賞)
課題曲5/昴揚の漣(長生 淳)

7.玉川大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/いと高きに(長生 淳)

8.専修大学吹奏楽研究会(金賞)
課題曲5/パッサカリアとフーガ(福島弘和)

■職場・一般の部

1.ミュゼ・ダール吹奏楽団(金賞)
課題曲4/交響曲第2番より(長生 淳)

2.豊島区吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/幻想交響曲より5.サバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.八田泰一)

3.Tokyo StackArt Wind Ensemble(銀賞)
課題曲1/「GR」よりシンフォニック・セレクション(天野正道)

4.足立吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲1/瓦礫の城(福島弘和)

6.NTT東日本東京吹奏楽団(金賞)
課題曲3/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.創価グロリア吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲5/キクロシス(中橋愛生)

8.早稲田吹奏楽団(金賞)
課題曲5/ラ・フォルム・ドゥ・シャクアムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

9.板橋区吹奏楽団(金賞)
課題曲4/時に道は美し(長生 淳)

10.東京隆生吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

11.デアクライス・ブラスオルケスター(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス(長生 淳)

12.葛飾吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/彩雲の螺旋ー吹奏楽のための(中橋愛生)

 

■東京都吹奏楽連盟
http://www.tosuiren.org/

コメントを残す