■コンクール東関東支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東関東支部大会が9月2日~17日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.船橋市立海神中学校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.藤沢市立六会中学校(銅賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

3.ひたちなか市立大島中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

4.高根沢町立阿久津中学校(銀賞)
課題曲2/オリエントの光芒~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

5.小美玉市立美野里中学校(銅賞)
課題曲1/ピアノ協奏曲第3番より(バルトーク/arr.紫園鐘久)

6.横浜市立中山中学校(銀賞)
課題曲4/ムジカ・エスノート2017~ウィンドオーケストラのために(片岡寛晶)

7.海老名市立海老名中学校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

8.松戸市立第四中学校(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

9.宇都宮市立清原中学校(銅賞)
課題曲4/エスカペイド(スパニョーラ)

10.境町立境第一中学校(銀賞)
課題曲3/モンタージュ(松下倫士)

11.習志野市立第五中学校(金賞)
課題曲4/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.石津谷治法)

12.習志野市立第四中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.石津谷治法)

13.日立市立多賀中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

14.横浜市立境木中学校(銀賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)

15.横浜市立丸山台中学校(銅賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

16.横浜市立田奈中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

17.松戸市立小金中学校(代表・金賞)
課題曲2/シネマ・シメリック(天野正道)

18.宇都宮市立宮の原中学校(銅賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

19.横浜市立本郷中学校(金賞)
課題曲3/祈りの手(田村修平)

20.松戸市立第一中学校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

21.相模原市立相陽中学校(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.横浜市立末吉中学校(銀賞)
課題曲1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/arr.森田一浩)

23.ひたちなか市立勝田第一中学校(銅賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

24.柏市立酒井根中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第1番「グラール」より(天野正道)

■高校の部

1.三浦学苑高校(銀賞)
課題曲4/幻想交響曲よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.三井英健)

2.小金高校(銅賞)
課題曲5/トリトン・エムファシス(長生 淳)

3.千葉商業高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

4.石橋高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

5.東海大付属相模高校(銀賞)
課題曲1/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

6.川崎市立橘高校(銀賞)
課題曲5/「プラハのための音楽1968」より(フーサ)

7.相模原高校(銀賞)
課題曲5/宇宙の音楽(スパーク)

8.大成女子高校(銀賞)
課題曲5/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

9.横浜創英中学・高校(金賞)
課題曲3/「怒」~広島に想いを寄せて(島田尚美)

10.作新学院高校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.横浜緑ヶ丘高校(銀賞)
課題曲2/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

12.聖徳大学附属取手聖徳女子中・高校(銀賞)
課題曲3/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/arr.藤田玄播)

13.水戸女子高校 (銀賞)
課題曲3/交響曲第五番「革命」より4(ショスタコーヴィッチ/arr.ボコック)

14.幕張総合高校(金賞)
課題曲5/天頂の恋(長生 淳)

15.市立船橋高校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.高橋健一)

16.弥栄高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.市立柏高校(代表・金賞)
課題曲4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

18.千葉市立稲毛高校(銀賞)
課題曲2/ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

19.横浜市立戸塚高校(銀賞)
課題曲5/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

20.宇都宮南高校(銅賞)
課題曲4/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

21.市立習志野高校(代表・金賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊り(ボロディン/arr.石津谷治法)

22.座間高校(銅賞)
課題曲5/ヒロイック・サガ(ジェイガー)

23.横浜隼人高校(銅賞)
課題曲3/三つの交響的素描「海」より風と海との対話(ドビュッシー/arr.佐藤正人)

24.常総学院高校(代表・金賞)
課題曲3/アルプス交響曲より(R.シュトラウス/arr.本図智夫)

■大学の部

1.北里大学北里会文化会吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「四季」より秋(グラズノフ/arr.西村 友)

2.千葉大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)

3.白鴎大学ウィンドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/百年祭(福島弘和)

4.茨城大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/組曲「展覧会の絵」より(ムソルグスキー/arr.桑名洸典)

5.神奈川大学吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.常磐大学吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/青い水平線(チェザリーニ)

■職場・一般の部

1.グラールウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのための組曲「サンサーラ」(高 昌帥)

2.矢板ウィンドオーケストラ(金賞)
課題曲1/飛龍の鵠(樽屋雅徳)

3.Pastorale Symphonic Band(金賞)
課題曲5/鳳凰 ~仁愛鳥譜(鈴木英史)

4.ひたちなか交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ハイランド讃歌よりアードロス城、ダンドネル(スパーク)

5.関城吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

6.習志野シンフォニックブラス(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/arr.保科洋、淀彰)

7.Oak Wind Symphony(銅賞)
課題曲1/アッフェローチェ(高 昌帥)

8.フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル(銀賞)
課題曲4/交響組曲「もののけ姫」より(久石譲/arr.森田一浩)

9.古河シティウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

10.船橋市交響吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/サンタフェ・サガ(グールド)

11.水戸交響吹奏楽団(銀賞)
課題曲5/レント・ラメントーソ~すべての涙のなかに、希望がある(真島俊夫)

12.作新楽音会(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

13.ユース・ウインド・オーケストラ(金賞)
課題曲5/新たなる時代への黎明~自由への夜明け(シュワントナー/arr.ピラード)

14.相模原市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/紺碧の波濤(長生 淳)

15.光ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲5/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

16.水戸市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲5/紺碧の波濤(長生 淳)

17.横浜ブラスオルケスター(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「ローエングリン」より(ワーグナー/arr.近藤久敦)

18.ゼーレンフォルクスオルケスタ(銀賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

19.日立市吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/宇宙の音楽(スパーク)

20.習志野ウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

 

■東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

 

コメントを残す