■コンクール東北支部大会(2017年度)成績結果

コンクール東北支部大会が8月26日~9月10日のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.仙台市立向陽台中学校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

2.滝沢市立滝沢南中学校(銅賞)
課題曲1/狂詩曲「春の訪れ」(ブリッジ/arr.多田英哉)

3.山形市立第三中学校(銅賞)
課題曲1/「竹取物語」より(三善 晃/arr.天野正道)

4.青森市立筒井中学校(銅賞)
課題曲2/信長~ルネサンスの光芒(鈴木英史)

5.横手市立横手南中学校(金賞)
課題曲2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

6.南相馬市立原町第一中学校(銀賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

7.仙台市立東仙台中学校(銅賞)
課題曲1/三つのジャポニスム(真島俊夫)

8.湯沢市立湯沢北中学校(銅賞)
課題曲1/シネマ・シメリック(天野正道)

9.いわき市立平第三中学校(金賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

10.山形市立第十中学校(銀賞)
課題曲2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

11.岩手大学教育学部附属中学校(銀賞)
課題曲1/イーストコーストの風景(ヘス)

12.五所川原市立五所川原第一中学校(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

13.仙台市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲より第4楽章(矢代秋雄/arr.天野正道)

14.秋田市立山王中学校(金賞)
課題曲3/管弦楽のための協奏曲より(バルトーク/arr.森田一浩)

15.五所川原市立金木中学校(銀賞)
課題曲1/メトロポリス 1927(グレイアム)

16.いわき市立植田中学校(代表・金賞)
課題曲2/パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/arr.森田一浩)

17.北上市立上野中学校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.アールズ、フェネル)

18.山形市立第六中学校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.郡山市立郡山第三中学校(金賞)
課題曲4/ドラゴンの年(スパーク)

20.仙台市立宮城野中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

21.盛岡市立北稜中学校(銀賞)
課題曲4/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

22.秋田市立桜中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤洋)

23.山形市立第四中学校(銅賞)
課題曲1/バベルの塔(広瀬勇人)

24.むつ市立田名部中学校(銅賞)
課題曲2/アルメニアンダンス・パート2よりロリの歌(A.リード)

■高校の部

1.明桜高校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(シュミット/arr.佐藤正人)

2.黒沢尻北高校(銀賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

3.多賀城高校(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.森田一浩)

4.東海大山形高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

5.平商業高校(代表・金賞)
課題曲1/ シャコンヌ ホ短調(ブクステフーデ/arr.篠崎卓美)

6.青森山田高校(銀賞)
課題曲3/リミナル(マッキー)

7.郡山高校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

8.弘前実業高校(銅賞)
課題曲4/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

9.山形中央高校(金賞)
課題曲4/交響変奏曲(平吉毅州/arr.遠藤正樹)

10.泉館山高校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

11.秋田中央高校(金賞)
課題曲3/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉晃)

12.宮古高校(銅賞)
課題曲4/歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(ボロディン/arr.黒川圭一)

13.磐城高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「エレクトラ」より(R.シュトラウス/arr.高木登古)

14.山形東高校(銀賞)
課題曲5/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/arr.田村文生)

15.秋田南高校(金賞)
課題曲5/交響曲より第4楽章(矢代秋雄/arr.天野正道)

16.聖ウルスラ学院英智高校(金賞)
課題曲5/魁響の譜(三善 晃/arr.遠藤正樹)

17.八戸商業高校(銀賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.小笠原伸二)

18.専修大学北上高校(銅賞)
課題曲3/「アイ・ガット・リズム」変奏曲(ガーシュイン/arr.中橋愛生)

19.湯本高校(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.中村睦郎)

20.秋田高校(銀賞)
課題曲5/交響詩「フィンランディア」(シベリウス/arr.鈴木英史)

21.三本木高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「タイス」より(マスネ/arr.宍倉 晃)

22.盛岡第三高校(銀賞)
課題曲1/幻想交響曲よりサバトの夜の夢(ベルリオーズ/arr.天野正道)

23.仙台第三高校(銀賞)
課題曲3/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

24.山形北高校(金賞)
課題曲4/スペイン狂詩曲より夜への前奏曲、祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

■大学の部

1.弘前大学(銅賞)
課題曲1/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

2.東北福祉大学(銀賞)
課題曲3/ヴィンクロ・エテルノ(八木澤教司)

3.秋田大学(銅賞)
課題曲3/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.岩手大学(銀賞)
課題曲1/エクストリーム・ベートーヴェン(デメイ)

5.山形大学(銀賞)
課題曲1/プラトンの洞窟からの脱出(メリロ)

6.いわき明星大(代表・金賞)
課題曲4/幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537(J.S.バッハ/arr.E.エルガ-、根本直人)

■職場・一般の部

1.ザ・ウィンド・オーケストラ仙台(銀賞)
課題曲3/交響的断章(ネリベル)

2.パシフィック・ブラス・オルケスタ(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫)

3.弘前市吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

4.酒田吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

5.NG吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.中嶋達郎)

6.吹奏楽団「凛」(銀賞)
課題曲4/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第二番ニ短調より“シャコンヌ”(J.S.バッハ/arr.佐藤 悟)

7.大曲吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番より(ラフマニノフ/arr.築地隆)

8.寒河江吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/散歩、日傘を差す女性~クロード・モネに寄せて(八木澤教司)

9.名取交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

10.盛岡吹奏楽団 (銀賞)
課題曲2/サンサーラ~天に召されし者へ(高 昌帥)

11.八戸ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲2/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.佐藤正人)

12.Risaia Madre Dio Brass(金賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

13.泉シンフォニックウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲2/トリトン・エムファシス(長生 淳)

 

■東北吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tohoku/

 

コメントを残す