■コンクール北海道支部大会(2017年度)成績結果

コンクール北海道支部大会が8月31日(木)~9月3日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.苫小牧市立啓北中学校(銀賞)
課題曲3/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィチ/arr.ブコック)

2.函館市立戸倉中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.保科洋)

3.江別市立江別第一中学校(銀賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

4.網走市立第一中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

5.北斗市立浜分中学校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

6.新十津川町立新十津川中学校(銀賞)
課題曲2/「小組曲」より(ドビュッシー)

7.札幌市立厚別南中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「ポーギーとベス」より(ガーシュイン/arr.福島弘和)

8.留萌市立留萌中学校(銅賞)
課題曲2/マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

9.札幌市立清田中学校(代表・金賞)
課題曲4/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

10.帯広市立南町中学校(金賞)
課題曲2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/arr.森田一浩)

11.札幌市立白石中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第5番「革命」より第4楽章(ショスタコーヴィッチ/arr.ライター)

12.東神楽町立東神楽中学校(金賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

13.札幌市立厚別北中学校(金賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」愛とその死(天野正道)

14.札幌市立啓明中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

15.芽室町立芽室中学校(銀賞)
課題曲2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

16.北斗市立上磯中学校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

17.釧路町立富原中学校(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高 昌帥)

18.苫小牧市立明倫中学校(銀賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

19.稚内市立潮見が丘中学校(銅賞)
課題曲2/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

20.岩見沢市立光陵中学校(銅賞)
課題曲2/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

■高校の部

1.札幌新川高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「つばめ」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

2.北広島高校(銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

3.旭川永嶺高校(金賞)
課題曲1/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

4.帯広三条高校(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

5.札幌白石高校(金賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.滝川西高校(銀賞)
課題曲4/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

7.旭川商業高校(金賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ)

8.名寄高校(銅賞)
課題曲2/たなばた(酒井 格)

9.北見緑陵高校(銅賞)
課題曲3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.苫小牧西高校(銅賞)
課題曲1/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

11.稚内高校(銅賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

12.大麻高校(銀賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

13.釧路北陽高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」第3幕 (プッチーニ/arr.飯島俊成、高尾 学)

14.室蘭清水丘高校(銅賞)
課題曲1/キメラ ~ウィンドオーケストラのための(高 昌帥)

15.遠軽高校(金賞)
課題曲4/交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

16.岩見沢東高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

17.札幌日本大学高校(代表・金賞)
課題曲5/歌劇「アラベラ」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

18.東海大学附属札幌高校(代表・金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

19.函館中部高校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

20.留萌高校(銀賞)
課題曲5/「竹取物語」より(三善 晃/arr.天野正道)

21.遺愛女子高校(金賞)
課題曲1/蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で(清水大輔)

22.芽室高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲第1番(C.T.スミス)

■大学の部

1.北海道教育大学函館校(銀賞)
課題曲5/エリオトロピスム ~光に向かうこころ(長生 淳)

2.北海学園大学(代表・金賞)
課題曲5/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

■職場・一般の部

1.旭川シビックウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/シェイクスピア・ピクチャーズ(ヘス)

2.留萌市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/arr.鈴木英史)

3.ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール(金賞)
課題曲4/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田守)

4.滝川吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/祝典序曲(ショスタコーヴィチ/arr.ハンスバーガー)

5.釧路町吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

6.十勝ウィンドシンフォニー(銀賞)
課題曲1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(アーノルド/arr.天野正道)

7.札幌ブラスバンド(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

8.苫小牧市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/交響曲第3番より(バーンズ)

9.札幌吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/「舞踏組曲」より(バルトーク/arr.菅原克弘)

10.北見吹奏楽団 (銀賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

11.上磯吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

 

■北海道吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokkaido/

コメントを残す