■コンクール東海支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール東海支部大会が8月26日(土)~9月3日(日)スケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.四日市市立南中学校(銅賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.高橋 唯)

2.大垣市立東中学校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法))

3.長野市立柳町中学校(代表・金賞)
課題曲1/スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ/arr.山田忠臣)

4.岡崎市立北中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第3番「シンフォニーポエム」(ハチャトゥリアン/arr.平岡 聖)

5.浜松市立南部中学校(銀賞)
課題曲1/秘儀4「行進」(西村 朗)

6.岡崎市立美川中学校(銀賞)
課題曲3/「善良な兵士シュベイク」組曲より(クルカ/arr.仲田 守)

7.湖西市立鷲津中学校(銅賞)
課題曲4/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/arr.鈴木英史)

8.松本市立鎌田中学校(銀賞)
課題曲1/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

9.鈴鹿市立白子中学校(金賞)
課題曲4/イーストコーストの風景(ヘス)

10.春日井市立松原中学校(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

11.大垣市立西部中学校(銀賞)
課題曲1/歌劇「トスカ」第1幕より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

12.名古屋市立植田中学校 (代表・金賞)
課題曲2/ディオニソスの祭り(シュミット/arr.鈴木英史)

13.浜松市立天竜中学校(銀賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

14.長野市立広徳中学校(銀賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/arr.森田一浩)

15.日進市立日進西中学校(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「リエンツィ」序曲(ワーグナー/arr.清野雅子)

16.春日井市立中部中学校(銀賞)
課題曲1/交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

17.四日市市立内部中学校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

18.軽井沢町立軽井沢中学校(銀賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

19.浜松市立開成中学校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/arr.原田大雪)

20.各務原市立那加中学校(銀賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワーの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

■高校の部

1.皇學館高校(銀賞)
課題曲4/プラハのための音楽1968 より(フサ)

2.松本蟻ケ崎高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より(マッキー)

3.岡崎北高校(銀賞)
課題曲5/交響曲1997「天・地・人」より(譚盾/arr.天野正道)

4.浜松聖星高校(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.飛騨学園・高校山西高校(銅賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

6.豊科高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

7.愛知工業大学名電高校(代表・金賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

8.光ヶ丘女子高校(代表・金賞)
課題曲5/前奏曲とフーガ ニ長調BWV532(J.S.バッハ/arr.レスピーギ、仲田 守)

9.神戸高校(銅賞)
課題曲5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.大野博史)

10.富士市立高校 (銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための「竹採幻想」(杉浦邦弘)

11.名古屋大谷高校(銀賞)
課題曲1/アレキサンドル・ネフスキー(プロコフィエフ/arr.松下倫士)

12.飯田高校
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫) (銀賞)

13.桜丘高校(銀賞)
課題曲4/交響曲第6番より(バーンズ)

14.東濃実業高校(銅賞)
課題曲3/ルイ・ブージョワの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス)

15.浜名高校(銀賞)
課題曲1/歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン/arr.黒川圭一)

16.安城学園高校(金賞)
課題曲4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

17.小諸高校(銀賞)
課題曲5/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

18.白子高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「ラ・ボエーム」より (プッチーニ/arr.鈴木英史)

19.岐阜総合学園高校(銅賞)
課題曲3/交響曲第2番より第3楽章(保科 洋)

20.浜松商業高校(金賞)
課題曲4/アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

■大学の部

1.中部大学(銅賞)
課題曲2/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.保科 洋)

2.信州大学(金賞)
課題曲2/楓葉の舞(長生 淳)

3.三重大学(銀賞)
課題曲2/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

4.中部学院大学(金賞)
課題曲1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/arr.後藤 洋)

5.静岡大学(代表・金賞)
課題曲5/オルガン交響曲第4番 ト短調(ヴィエルヌ/arr.田村文生)

6.愛知教育大学(銀賞)
課題曲2/シンフォニア・フェスティーヴァ(ラニング)

■職場・一般の部

1.ウインドアンサンブル尾東(銅賞)
課題曲1/フェスティバル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

2.伊那市民吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/梁塵秘抄~熊野古道の幻想(福島弘和)

3.サンク・エトワール名古屋(銀賞)
課題曲4/宇宙の音楽(スパーク)

4.東海市吹奏楽団(金賞)
課題曲1/トリトン・エムファシス (長生 淳)

5.S.H.O吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.木村吉弘)

6.TSS~ウインドアンサンブル垂井(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より(伊藤康英)

7.浜松交響吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

8.白子ウインドシンフォニカ(代表・金賞)
課題曲4/交響曲第2番「キリストの受難」より(フェルラン)

9.アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/鼓響…故郷(天野正道)

10.岐阜ブラスオルケスター(銀賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

11.創価中部サウンド吹奏楽団(金賞)
課題曲2/交響曲第2番より(保科 洋)

12.蒲郡市吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よ(高 昌帥)

13.春日井ウインドオーケストラ(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.上田市民吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/交響曲第3番「シェイカーライフ」より(ウェルチャー)

 

■東海吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/tokai/index.html

 

コメントを残す