■コンクール中国支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール中国支部大会が8月25日(金)~27日(日)のスケジュールで開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.大田市立第一中学校(銅賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

2.総社市立総社東中学校(銅賞)
課題曲3/交響組曲「寄港地」より(イベール/arr.デュポン)

3.周南市立岐陽中学校(銀賞)
課題曲3/ハンガリー狂詩曲第2番(リスト/arr.石川喬雄)

4.東広島市立黒瀬中学校(銀賞)
課題曲2/セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

5.米子市立東山中学校(銅賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

6.出雲市立平田中学校(金賞)
課題曲1/セント・アンソニー・バリエーション(ヒル)

7.広島市立中学校広中学校(銀賞)
課題曲1/吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~(大栗 裕)

8.出雲市立河南中学校(銅賞)
課題曲4/交響曲第5番より第2・4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

9.修道中学校(銀賞)
課題曲3/聖歌と祭り(マクベス)

10.津山市立津山西中学校(銀賞)
課題曲3/森の贈り物(酒井 格)

11.下松市立末武中学校(金賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

12.防府市立華陽中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

13.出雲市立大社中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」第3幕より(プッチーニ/arr.飯島俊成、小野寺真)

14.米子市立福米中学校(金賞)
課題曲3/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

15.防府市立桑山中学校(代表・金賞)
課題曲3/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

16.岡山市立芳泉中学校(銀賞)
課題曲1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

17.府中学校町立府中中学校(金賞)
課題曲3/天雷无妄(天野正道)

18.岡山市立高松中学校(銀賞)
課題曲3/いにしえの時から(ヴァンデルロースト)

19.出雲市立第一中学校(代表・金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲より祭り(ラヴェル/arr.森田一浩)

20.米子市立後藤ヶ丘中学校(銀賞)
課題曲4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

21.広島市立東原中学校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

■高校の部

1.平田高校(銀賞)
課題曲3/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(オルフ/arr.クランス)

2.おかやま山陽高校(銀賞)
課題曲5/ストコフスキーの鐘(ドアティ)

3.防府高校(銅賞)
課題曲1/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565(J.S.バッハ/arr.ライゼン)

4.広島新庄高校(銀賞)
課題曲4/三つのジャポニスム(真島俊夫)

5.米子東高校(銅賞)
課題曲1/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

6.米子西高校(銀賞)
課題曲1/創造のレゾナンス(江原大介)

7.徳山高校(銀賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

8.広島国際学院高校(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(プロコフィエフ/arr.淀 彰)

9.就実高校(金賞)
課題曲1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

10.江の川学園・石見智翠館高校(金賞)
課題曲5/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.小澤俊郎)

11.比治山女子高校(銀賞)
課題曲5/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

12.翔英学園米子北高校(銀賞)
課題曲1/天雷无妄(天野正道)

13.修道高校(金賞)
課題曲3/スペイン狂詩曲(ラヴェル/arr.森田一浩)

14.岡山学芸館高校(代表・金賞)
課題曲4/交響曲「モンタージュ」(グレイアム)

15.防府商工高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.藤本博途)

16.出雲北陵高校(代表・金賞)
課題曲5/交響曲第3番より(バーンズ)

17.防府西高校(金賞)
課題曲3/アッフェローチェ(高 昌帥)

18.明誠学院高校(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.真島俊夫)

19.出雲商業高校(金賞)
課題曲4/ウィンドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

20.出雲高校(銀賞)
課題曲5/火祭りの踊り パラフレーズ(ファリャ/arr.長生 淳)

21.鈴峯女子中学・高校(銀賞)
課題曲2/エル・カミーノ・レアル(A.リード)

■大学の部

1.山口大学文化会吹奏楽部(代表・金賞)
課題曲3/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

2.広島修道大学吹奏楽団(銅賞)
課題曲1/祝典のための音楽(スパーク)

3.岡山大学応援団総部吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

4.広島大学吹奏楽団(金賞)
課題曲4/吹奏楽のためのバラード I(兼田 敏)

5.松江工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/プリオシンコーストの幻想(福島弘和)

6.米子工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/ほたるのひかり(福田洋介)

7.島根大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲4/祈りとトッカータ(バーンズ)

8.川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ(銀賞)
課題曲4/絶句 There are no words(スティーブンソン)

■職場・一般の部

1.岡山シンフォニックバンド(銅賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

2.鳥取ウインドシンフォニカ(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より(ストラヴィンスキー/arr.デューカー)

3.山口大学OB吹奏楽団(銅賞)
課題曲4/「プリマヴェーラ」美しき山の息吹(八木澤教司)

4.防府吹奏楽団(銀賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

5.広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団(金賞)
課題曲4/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

6.祇園ウインドアンサンブル(銀賞)
課題曲1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

7.出雲吹奏楽団(金賞)
課題曲4/絶句 There are no words(スティーブンソン)

8.勝田町一番地寄合楽団(銅賞)
課題曲1/第5交響曲「さくら」より1(A.リード)

9.大田オケーショナルブラス(銀賞)
課題曲4/歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/arr.宍倉 晃)

10.倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(代表・金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/arr.木村吉宏)

11.NTT西日本中国吹奏楽クラブ(代表・金賞)
課題曲4/ニライカナイの海から(真島俊夫)

 

■中国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/chugoku/

コメントを残す