■コンクール関西支部大会(2017年度)の成績結果

コンクール関西支部大会が8月20日(日)~27日(日)で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学校の部

1.守山市立明富中学校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

2.紀の川市立打田中学校(銅賞)
課題曲2/幻想曲「狐の嫁入り」(阿部勇一)

3.大阪市立菫中学校(銅賞)
課題曲1/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ)

4.関西創価中学校(銀賞)
課題曲4/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

5.長岡京市立長岡中学校(銀賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

6.京田辺市立大住中学校(銀賞)
課題曲4/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

7.守山市立守山南中学校(銅賞)
課題曲1/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

8.加古川市立中部中学校(代表・金賞)
課題曲2/プラネット・ナイン~未知への軌跡(樽屋雅徳)

9.加古川市立浜の宮中学校(金賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

10.箕面市立第六中学校(銀賞)
課題曲4/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

11.宝塚市立宝梅中学校(金賞)
課題曲1/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

12.天理中学校(金賞)
課題曲2/エル・カミーノ・レアル(A.リード)

13.豊中学校市立第十一中学校(代表・金賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生淳)

14.精華町立精華西中学校(銀賞)
課題曲1/序曲「春の猟犬」(A.リード)

15.豊中学校市立第九中学校(銀賞)
課題曲1/復興(保科 洋)

16.西宮市立上甲子園中学校(金賞)
課題曲4/飛龍の鵠(樽屋雅徳)

17.県立守山中学校(銅賞)
課題曲2/交響曲第5番より第2・4楽章(アーノルド/arr.瀬尾宗利)

18.加古川市立氷丘中学校(銀賞)
課題曲2/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

19.生駒市立生駒中学校(金賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

20.京都市立桂中学校(銅賞)
課題曲4/「マン・オン・ザ・ムーン」より第1・3・4楽章(清水大輔)

21.香芝市立香芝中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

22.宝塚市立中山五月台中学校(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.森田一浩)

23.大阪市立真住中学校(銀賞)
課題曲4/楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/arr.森田一浩)

24.姫路市立大白書中学校(金賞)
課題曲3/歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/arr.宍倉晃)

25.和歌山市立紀伊中学校(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

26.大阪市立大和川中学校(銀賞)
課題曲3/秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための(西村 朗)

■高校の部

1.四條畷学園高校(銀賞)
課題曲4/トリトン・エムファシス(長生 淳)

2.関西創価高校(銀賞)
課題曲4/シダス(ドス)

3.洛南高校(銀賞)
課題曲5/NIRVANA(八木澤教司)

4.天理高校(銀賞)
課題曲1/アルメニアンダンス・パート1(A.リード)

5.県立西宮高校(銀賞)
課題曲5/シネマ・シメリック(天野正道)

6.淀川工科高校(代表・金賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り(ラヴェル/arr.立田浩介)

7.守山高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/佐藤正人)

8.加古川東高校(銀賞)
課題曲1/紺碧の波濤(長生 淳)

9.滝川第二高校(金賞)
課題曲4/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)

10.向陽中・高校(銅賞)
課題曲3/序曲「ピータールー」(アーノルド/arr.近藤久敦)

11.近畿大学附属高校(金賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

12.立命館守山高校(銅賞)
課題曲2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉晃)

13.大阪桐蔭高校(代表・金賞)
課題曲3/パリのアメリカ人(ガーシュイン/arr.我修院司)

14.郡山高校(銅賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

15.京都両洋高校(銀賞)
課題曲2/ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

16.東海大学付属仰星高校(金賞)
課題曲2/ドラゴンの年(スパーク)

17.市立尼崎双星高校(銀賞)
課題曲4/眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)

18.明浄学院高校(代表・金賞)
課題曲2/パガニーニロスト・イン・ウインド(長生 淳)

19.早稲田摂陵高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/arr.宍倉 晃)

20.市立尼崎高校(銀賞)
課題曲4/歌劇「アイーダ」第1幕、第2幕より(ヴェルディ/arr.杉本幸一)

21.星林高校(銅賞)
課題曲1/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

22.立命館高校(銀賞)
課題曲3/交響曲第1番「巨人」より終楽章(マーラー/瀬浩明)

■大学の部

1.龍谷大学(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル/arr.上埜 孝)

2.神戸学院大(銀賞)
課題曲5/バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/arr.藤井敬士)

3.奈良工業高等専門学校(銅賞)
課題曲2/ジェラシー(ガーデ/arr.岩井直溥)

4.関西大学(銀賞)
課題曲2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.伊勢敏之)

5.立命館大学(金賞)
課題曲4/吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー)

6.京都橘大学(銀賞)
課題曲3/ピアノ4重奏曲第1番ト短調作品25より(ブラームス/A.シェーンベルグ/arr.近藤久敦)

7.近畿大学(代表・金賞)
課題曲5/コッツウォルド・シンフォニー(D.ブルジョワ)

8.滋賀県立大学(銅賞)
課題曲2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

■職場・一般の部

1.尼崎市吹奏楽団(銀賞)
課題曲2/交響詩「フィンランディア」(シベリウス/arr.カイリエ)

2.ショークアンサンブル(銅賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/arr.森田一浩)

3.リプルウインドオーケストラ(銅賞)
課題曲1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)

4.大住シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲1/アルプスの詩(チェザリーニ)

5.宝塚市吹奏楽団(金賞)
課題曲4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ/arr.森田一浩)

6.M’s Sound Factory(銀賞)
課題曲3/バレエ音楽「三角帽子」より隣人の踊り、終幕の踊り(ファリャ/arr.天野正道)

7.A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのための「チルチェ」(高 昌師)

8.甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ(銀賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

9.三木ウインドフィルハーモニー(銅賞)
課題曲1/祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26(飯島俊成)

10.まちかね山吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/アルメニアンダンス・パート2(A.リード)

11.六甲ヴェルデ吹奏楽団(金賞)
課題曲5/エリオトロビスム~光に向かうところ(長生 淳)

12.箕面市青少年吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲3/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

13.創価学会関西吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌師)

14.大津吹奏楽団(銅賞)
課題曲3/交響曲第3番より(A.リード)

15.大津シンフォニックバンド(代表・金賞)
課題曲4/黎明のエスキース(阿部勇一)

16.龍谷シンフォニックバンド(銀賞)
課題曲1/翡翠より(マッキー)

 

■関西吹奏楽連盟
http://www.kansaisuiren.jp/

「■コンクール関西支部大会(2017年度)の成績結果」への1件のフィードバック

コメントを残す