■コンクール四国支部大会(2017年度)成績結果

コンクール四国支部大会が8月19日(土)~20日(日)に鳴門市文化会館で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.高知大学教育学部附属中学校(銀賞)
課題曲1/復興/保科洋

2.松山市立椿中学校(銀賞)
課題曲2/「詩人の恋」より(シューマン/arr.高昌帥)

3.徳島市国府中学校(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「サロメの悲劇」より(F.シュミット/arr.森田一浩、高木登古)

4.今治市立西中学校(金賞)
課題曲2/スペイン狂詩曲(リスト/arr.森田一浩)

5.高知市立一宮中学校(銅賞)
課題曲2/閾下の桜樹~吹奏楽のための(中橋愛生)

6.県立松山西中等部(銀賞)
課題曲1/舞踏組曲よりⅠ、Ⅱ、Ⅴ、終曲(バルトーク/arr.田川伸一郎)

7.高松市立香川第一中学校(銀賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/arr.石津谷治法)

8.徳島市八万中学校(銅賞)
課題曲1/キリストの復活~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)

9.南国市立香長中学校(銀賞)
課題曲2/カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死(天野正道)

10.四国中学校央市立三島東中学校(銀賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ暇の涙(樽屋雅徳)

11.高松市立古高松中学校(銅賞)
課題曲2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ/arr.宍倉 晃)

12.鳴門市第一中学校(金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

13.伊予市立港南中学校(代表・金賞)
課題曲2/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

14.三木町立三木中学校(金賞)
課題曲1/リンコドン ティプス~蒼き海の守り神~(樽屋雅徳)

15.丸亀市立南中学校(銀賞)
課題曲4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

16.徳島市城東中学校(代表・金賞)
課題曲1/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァンデルロースト)

17.土佐女子中学校(銅賞)
課題曲2/遠つ人~雁金の宰 (樽屋雅徳)

18.松山市立西中学校(金賞)
課題曲1/交響的断章(ネリベル)

19.丸亀市立綾歌中学校(銀賞)
課題曲2/歌劇「フェドーラ」より(ジョルダーノ/arr.鈴木英史)

20.松山市立内宮中学校(金賞)
課題曲2/歌劇「ルサルカ」より(ドヴォルザーク/arr.福島弘和)

■高校の部

1.松山西中等高校(銀賞)
課題曲1/交響曲第13番「バビ・ヤール」より(ショスタコーヴィチ/arr.若槻吉泰)

2.富岡西高校(銅賞)
課題曲2/ドラゴンの年(スパーク)

3.高校松高校(銅賞)
課題曲2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

4.高校知西高校(金賞)
課題曲4/ロスト・ヴェガス(ドアティ)

5.北条高校(金賞)
課題曲4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)

6.観音寺第一高校(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/石津谷治法)

7.土佐女子高校(銅賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/加養浩幸)

8.城南高校(銅賞)
課題曲4/シネマ・シメリック(天野正道)

9.丸亀高校(銀賞)
課題曲3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/arr.宍倉 晃)

10.三島高校(銀賞)
課題曲2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高 昌帥)

11.松山南高校(金賞)
課題曲3/交響詩「ローマの祭り」(O.レスピーギ/arr.佐藤正人)

12.高校松第一高校(金賞)
課題曲1/スペイン狂詩曲 -スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ-(F.リスト/森田一浩)

13.徳島商業高校(銀賞)
課題曲2/三つのジャポニスム(真島俊夫)

14.坂出高校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

15.伊予高校(代表・金賞)
課題曲3/交響詩「アラベラ」(R.シュトラウス/arr.田村文生)

16.岡豊高校(銀賞)
課題曲5/オルガン交響曲第4番ト短調作品32(ヴィエルヌ/arr.田村文生)

■大学の部

1.川高専詫間キャンパス(銅賞)
課題曲1/小組曲(A.リード)

2.四国大学(代表・金賞)
課題曲4/ロード・タラモア(C.ヴィトロック)

■職場・一般の部

1.鏡野吹奏楽団(銀賞)
課題曲3/ACALAⅢ~不動明王~(田中 賢)

2.愛媛交響吹奏楽団ウェーブ(金賞)
課題曲1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/arr.小長谷宗一)

3.高松市民吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲1/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

4.藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(代表・金賞)
課題曲3/吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)

5.MSウインドアンサンブル(銅賞)
課題曲1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

6.吹奏楽団WEST(銅賞)
課題曲2/海の男たちの歌(R.W.スミス)

 

■四国吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/shikoku/main.htm

コメントを残す