■コンクール北陸支部大会(2017年度)成績結果

コンクール北陸支部大会が8月11日(金)~13日(日)に金沢歌劇座で開催された。全国大会への代表団体と成績結果は以下のとおり。

■中学の部

1.鯖江市鯖江中学校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

2.野々市市立野々市中学校(銀賞)
課題曲1/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

3.津幡町立津幡中学校(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウスⅡ/arr.鈴木英史)

4.能美市立根上中学校(銅賞)
課題曲2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィッチ/arr.鈴木英史)

5.高岡市立芳野中学校(代表・金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

6.津幡町立津幡南中学校(金賞)
課題曲4/富士山~北斎の版画に触発されて(真島俊夫)

7.滑川市立滑川中学校(銀賞)
課題曲1/「吹奏楽のための木挽歌」より主題、盆踊り、フィナーレ(小山清茂)

8.坂井市立春江中学校(銀賞)
課題曲2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

9.大野市立開成中学校(銅賞)
課題曲1/富士山 ~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

10.南砺市立福野中学校(金賞)
課題曲4/森の贈り物(酒井 格)

11.鯖江市中学校央中学校(金賞)
課題曲4/スペイン狂詩曲より(ラヴェル)

12.加賀市立錦城中学校(銅賞)
課題曲2/三日月の彼方(高橋宏樹)

13.高岡市立南星中学校(銀賞)
課題曲1/青い水平線(チェザリーニ)

14.射水市立大門中学校(金賞)
課題曲4/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)

15.坂井市立三国中学校(金賞)
課題曲2/大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)

16.越前市武生第一中学校 (銀賞)
課題曲2/二つの交響的断章(ネリベル)

17.金沢市立額中学校(銀賞)
課題曲4/天雷无妄(天野正道)

18.能美市立辰口中学校(銀賞)
課題曲2/交響曲第5番より(アーノルド/arr.瀬尾宗則)

19.金沢市立大徳中学校(代表・金賞)
課題曲2/歌劇「トスカ」より(プッチーニ/arr.鈴木英史)

■高校の部

1.福井商業高校(銅賞)
課題曲2/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶(福島弘和)

2.北陸学園北陸高校(銀賞)
課題曲4/コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲(伊藤康英)

3.大門高校(銅賞)
課題曲1/リバーダンス(ウィーラン/建部知弘)

4.小松市立高校(金賞)
課題曲5/歌劇「タイス」より(マスネ/宍倉 晃)

5.金沢桜丘高校(金賞)
課題曲4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/arr.加養浩幸)

6.県立小松高校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

7.富山高校(銀賞)
課題曲2/復興(保科 洋)

8.三国高校(銀賞)
課題曲1/宇宙の音楽(スパーク

9.富山南高校(金賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥)

10.小松明峰高校(代表・金賞)
課題曲4/メディアの瞑想と復讐の踊り(バーバー/arr.ハドソン)

11.藤花学園尾山台高校(銀賞)
課題曲4/アルプスの詩(チェザリーニ)

12.福井工業大学附属福井高校(銀賞)
課題曲4/復興(保科 洋)

13.富山商業高校(金賞)
課題曲4/トリトン・デュアリティ(長生 淳)

14.高校岡商業高校(金賞)
課題曲2/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生)

15.金城学園遊学館高校(金賞)
課題曲4/交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ/arr.中村睦郎)

16.武生商業高校(代表・金賞)
課題曲5/メトロポリス 1927(グレイアム)

■大学の部

1.富山大学吹奏楽団(代表・金賞)
課題曲2/風伯の乱舞(石毛里佳)

2.金沢大学吹奏楽団(金賞)
課題曲3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (バルトーク/arr.加養浩幸)

3.福井大学吹奏楽部(銀賞)
課題曲2/沢地萃(天野正道)

■職場・一般の部

1.福井ブラスアカデミー(銀賞)
課題曲4/ウインドオーケストラのためのバラッド(高 昌帥)

2.速星☆Friday’s(銅賞)
課題曲1/バレエ音楽「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲(ストラヴィンスキー/arr.アールズ)

3.ムジカグラート氷見(代表・金賞)
課題曲3/富士山 ~北斎の版画に触発されて~(真島俊夫)

4.富山ミナミ吹奏楽団(銀賞)
課題曲1/鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

5.百萬石ウィンドオーケストラ(代表・金賞)
課題曲3/バレエ音楽「エスタンシア」より(ヒナステラ/arr.仲田 守)

6.ソノーレ・ウインドアンサンブル(金賞)
課題曲1/交響曲1997「天・地・人」より(譚盾/arr.天野正道)

 

■北陸支部吹奏楽連盟
http://www.ajba.or.jp/hokuriku/

コメントを残す